В Антарктиде обнаружены четыре подлёдных озера

Image 16+
Международная группа ученых обнаружила четыре обмельчавших озера в недрах Антарктиды. Выявить озера специалистам удалось с помощью спутника CryoSat-2. Соответствующее исследование опубликовано в журнале The Cryosphere, а кратко с ним можно ознакомиться на сайте Европейского космического агентство.

Как выяснили американские, французские и британские ученые четыре связанных озера скрыты под шельфовым ледником Туэйтс, расположенным недалеко от моря Амундсена на западе материка. С июня 2013-го по январь 2014-го вода из них попала в Мировой океан. Причина этого заключается в подмывании талой водой вышележащего основания ледника.

По подсчетам экспертов, суммарно площадь поверхности подледниковых озер равняется 700 квадратным километрам. Объем попавшей в океан из этих озер жидкой воды составляет 3,5 кубических километра. По оценкам ученых, максимальная скорость стока составляла 240 кубических метров в секунду. Это, как отметили авторы исследования, наибольший показатель в Западной Антарктиде для подобного рода процессов.

По мнению ученых, обмеление подледных озер происходит с периодичностью в 20-28 лет. Оно на 10% увеличило скорость соскальзывания ледника Туэйтс (которая равна 11 м/с) в океан, и приводит к небольшому росту уровня Мирового океана.

Исследование ученых подтверждает ранее сделанные прогнозы, согласно которым ледник Туэйтс окажется в океане в течение 200-900 лет.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!