Апелляционный суд США отказался возобновлять действие иммиграционного указа Трампа

Image 16+
Апелляционный суд США вынес решение не возобновлять действие иммиграционного указа Дональда Трампа, которым он пытался запретить въезд на территорию страны граждан из семи стран с преобладающим мусульманским населением.

Теперь администрации Трампа придется доказывать правомочность указа перед Верховным судом США.

Стоит заметить, что это решение принимал апелляционный суд девятого округа в Сан-Франциско (штат Калифорния), являющейся самым крупным среди подобных судов в США, а также наиболее либеральный, так как большинство его судей были назначены президентами-демократами.

Свое решение суд основывал на том, что Минюст не представил схемы того, как можно отменять и возобновлять действие указа частично, а также не привел доказательств опасности, угрожающей гражданам США при въезде в страну мусульман.

Наряду с этим судьи подчеркнули, что Минюст пытался обосновать позицию по поводу того, что действия президента в этом случае не должны подвергаться сомнению, поскольку это дело касается речь национальной безопасности.

Президент Трамп отреагировал на вердикт суда в своем Twitter: «Увидимся в суде, на кону - безопасность нашей страны!» Также он назвал это решение политическим и выразил уверенность, что в итоге его администрация одержит победу в этой тяжбе.

Напомним, что Указ президента США «О защите страны от въезда иностранных террористов» был подписан 27 января и за первые дни работы новой администрации стал самым резонансным решением. Согласно документу прием беженцев должен быть приостановлен: из Сирии - на неопределенный срок, из других стран - на 120 дней. На 90 дней был запрещен въезд гражданам стран, вызывающих «особую озабоченность». Это указ вызвал бурю протестов в США и по всему миру.

3 февраля судья Джеймс Робарт в Сиэтле ввел временный запрет на исполнение указа Трампа. Распоряжение суда касается приостановки на 90 дней въезда в страну граждан семи государств с мусульманским населением. Выданное судебное предписание действует по всей стране.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!