АвтоВАЗ «потерял» 10 тысяч автомобилей

Image 16+
В 2016 году из-за проблем с поставщиками АвтоВАЗ не смог выпустить 10 тыс автомобилей.

Об этом рассказал в ходе пресс-конференции президент компании Николя Мор.

«У нас в третьем и четвертом квартале были некоторые трудности с поставщиками. В результате мы потеряли около 10 тыс автомобилей в производстве и продажах. Если бы таких проблем не было, мы могли бы завершить год с результатом в 420 тыс машин», - сообщил глава АвтоВАЗа.

Мор отметил, что в 2017 году компания надеется нарастить продажи. По его мнению, сложившаяся на рынке ситуация позволит реализовать эти планы.

«Мы попросили поставщиков быть готовыми к увеличению объемов продаж. Не хочется повторения 2016 года. Рассчитываем, что в 2017 году удастся реализовать на 20 тыс авто больше, чем в прошлом году», - рассказал Мор.

В пресс-службе АвтоВАЗа отметили, что бестселером минувшего года стала Lada Granta. Было продано 87,7 тыс таких авто. Всего же по итогам 2016 года АвтоВАЗу удалось продать 266,3 тыс автомобилей.

В 2017 году отечественный производитель намерен вывести на рынок две модели Lada - универсал и кроссовер Vesta. Уже ближе к старту продаж компания сообщит цену этих новинок. Но, как считает производитель, эти авто будут пользоваться спросом у россиян.

10 февраля стало известно, что по итогам 2016 года чистый убыток АвтоВАЗа составил 44,8 млрд рублей. Как отметил вице-президент компании по финансам Штефан Мауэер, годом ранее этот показатель был на уровне 73,9 млрд рублей.

Также он сообщил, что выручка компании выросла на 4,8%, достигнув почти 185 млрд рублей. Операционный убыток группы АвтоВАЗ до обесценения затрат на реструктуризацию в прошлом году составил 15,6 млрд рублей, что почти на 3% ниже показателей 2015 года.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!