Исследование: 83% россиян приходятся друг другу родственниками‍

Image 16+
У подавляющего большинства россиян есть родственники в стране. Как пишет газета «Известия» с ссылкой на один из медико-генетических центров, у 83% соотечественников есть хотя бы одна родственная связь.

Уникальный эксперимент был проведен учеными медико-генетического центра Genotek с сентября 2015 года по февраль 2016 года.

В ходе исследования выяснилось, что как минимум один родственник существует у 83% россиян. Исследователи проанализировали ДНК-тесты 1848 человек в возрасте от 20 до 45 лет из Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи, Краснодара, Ростова-на-Дону, Владивостока, Новосибирска, Симферополя, а также Киева.

Работа проводилась в рамках ДНК-теста «Генеалогия», выявляющего происхождение по отцовской и материнской линиям и определяющего этническую принадлежность человека. По словам ученых, в исследуемой группе обнаружилось 1299 родственных связей от пятого до десятого поколения, 549 — четвертого, 39 и 27 — третьего и второго поколений.

«Мы пришли к выводам, что в восьми случаях из десяти можно выявить генетические связи от первого до десятого поколения. Лично я нашел двух родственников, о которых не знал ранее, и сейчас устанавливаю с ними контакт», — рассказал генеральный директор Genotek Валерий Ильинский.

Участники эксперимента прошли ДНК-тест, после чего ученые провели исследование их хромосом и сравнили между собой. Таким образом были найдены родственники и определена их степень родства.

По словам Ильинского, шансы найти родственника в родном городе или в другом конце России примерно равны.

«Для нашей страны такая ситуация может быть обусловлена исторически: большое количество детей в послевоенные годы росли и воспитывались в детских домах, архивы уничтожались и найти родственников зачастую было трудно, а иногда и вовсе невозможно», — рассказал Ильинский.

Ранее российские генетики разработали систему ДНК-идентификации, которая поможет в работе криминалистов и врачей.

Уникальный способ поможет правильно поставить диагноз, а также вылечить больного, зная его генетику. Кроме того, система позволит выявить генетическую предрасположенность человека к какому-либо заболеванию. В свою очередь, криминалисты смогут по волосу подозреваемого узнать цвет его кожи и глаз, возраст и даже регион рождения.

Сейчас ученые работают с добровольцами. Для выявления только одного признака понадобятся генетические образцы сотен человек. Реализация программы, на которую будет потрачено около $25 млн, начнется уже в этом году.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!