Дело Ильдара Дадина пересмотрят по решению Конституционного суда

Image 16+
Конституционный суд РФ в пятницу, 10 февраля, обязал пересмотреть решения суда в отношении Ильдара Дадина.

Дадин отбывает сейчас наказание за неоднократные нарушения правил проведения митингов. Он был приговорен к 2,5 годам лишения свободы.

Конституционный суд России в своем постановлении признал допустимость уголовной ответственности за неоднократные нарушения на митингах. Но при этом КС отмечает, что необходимо соблюдать общие принципы уголовной ответственности. Так, уголовная ответственность за нарушение порядка организации митингов и пикетирований должна быть адекватна общественной опасности деяния.

«В том случае, если нарушение было противоправным «сугубо формально», то оно не может влечь уголовную ответственность», - отмечают в КС.

Для привлечения к уголовной ответственности должны быть уже вступившие в силу постановления судов о наложении административного наказания. Также суд должен доказать, что лицо умышленно допустило нарушение установленного порядка публичных мероприятий.

«Назначение лицу наказания в виде лишения свободы подразумевается только в случаях, если оно повлекло за собой утрату публичным мероприятием мирного характера, причинение существенного вреда конституционно охраняемым ценностям», - говорится в решении КС РФ.

Напомним, Ильдар Дадин был задержан за нарушение порядка проведения митинга 5 декабря 2014 года. Ранее его за это же нарушение задерживали неоднократно и каждый раз его привлекали к административной ответственности. Он был первым, кого в России приговорили к уголовной ответственности за нарушение правил проведения митингов и демонстраций.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!