Повышение тарифов ЖКХ в Санкт-Петербурге 2017: квартплата в феврале вырастет на 4 %

Image 16+
Петербуржцы заплатят за услуги ЖКХ в феврале на 4% больше, чем в январе.

В жилищном комитете объясняли, что главной причиной подорожания коммунальных услуг стало похолодание, которое пришло в город в феврале. А при понижении температуры воздуха увеличивается расход тепла на обогрев домов петербуржцев, чем и объясняется рост стоимости ЖКХ.

Так, в среднем в феврале петербуржцы заплатят за услуги ЖКГ 4 527 руб. 72 коп. В январе горожане заплатили за услуги ЖКХ в среднем 4 350 руб. 04 коп, то есть, на 4,08% меньше, чем в феврале. То есть, за одну квартиру площадью 50 - 60 квадратных метров придется доплатить порядка 170 рублей.
В декабре среднемесячная температура составила -2,2 градуса по Цельсию, тогда как в январе средним арифметическим за месяц стала температура -3,6 градуса, отмечают чиновники.

Также способствовало росту счетов и повышения сбора за утилизацию твердых бытовых отходов, введенный с нового года. Рост сбора за утилизации повлек повышение размера платы за содержание общего имущества вырос с 10.39 руб/кв. м до 11.08 руб/кв.м.

С 1 января 2017 года графа «содержание общего имущества» входит в состав в состав платы за содержание жилого помещения, то есть в жилищную услугу. В январских счетах начислений платы за общее имущество за жилищные услуги произведено не было. Повышение произошло с 1 января 2017 года, но доначисления включили в февральские квитанции.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!