Ученые назвали самую опасную группу крови‍

Image 16+
Ученые из Вермонтского университета обнаружили связь между болезными и группой крови.

Как оказалось, люди, имеющие четвертую группу крови в большей степени подвержены риску развития слабоумия, считают сотрудники медицинского колледжа при Вермонтском университете.

Они суммировали трехлетние наблюдения за более чем 30 тысячами человек. Ученые наблюдали за ними 3 года. Почти у 500 пациентов стали развиваться признаки слабоумия, причем признаки нарушения памяти и когнитивного расстройства проявляются в основном у обладателей IV группы крови.

Как говорят ученые, обладатели самой опасной четвертой группы крови на 82 процента склонны к развитию деменции - приобретенному слабоумию. Дело в том, что в этом случае у человека повышенный уровень содержания белка, ускоряющего свертываемость крови. Как следствие, кровеносная система подвержена высокой вероятности тромбообразования и плохой проводимости сосудов, провоцирующих деменцию.

Кроме того, именно у обладателей самой редкой и самой опасной, четвертой группы крови резко увеличивается шанс столкнуться с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Ученые отмечают, что нарушения памяти и когнитивные расстройства реже всего диагностируются у обладателей первой группы крови. Люди с первой группой крови были подвержены подобному риску примерно на 24 % реже.

Добавим, что ранее исследователи названы продукты, уменьшающие угрозу развития диабета второго типа, инсульта и ишемической болезни сердца.

В ходе проведенного исследования выяснилось, что люди, употребляющие продукты с высоким содержанием магния, болеют диабетом второго типа на 26% реже. При этом они также на 12% меньше рискуют получить инсульт и на 10% реже страдают от ишемической болезни сердца

Медики напоминают, что ежедневный рацион питания человека обязательно должен включать в себя от 0,5 до 0,75 грамма магния. Он содержится в цельных злаках, орехах, морской капусте, овощах, а также специях.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!