YouTube ВИДЕО: редкие электрические вспышки в атмосфере Земли

Image 16+
В YouTube астронавт Европейского космического агентства (ЕКА) Андреас Моргенсен опубликовал видеозапись, на которой запечатлены редкие электрические вспышки в атмосфере Земли.

Это Ютуб видео было получено при помощи камеры высокой четкости с борта МКС (Международной космической станции) в 2015 году.

МКС в момент, когда было записано видео, пролетала над Бенгальским заливом между Индией и Мьямной на высоте примерно в 400 километров. Из полученных кадров была смонтирована видеозапись продолжительностью в 23 секунды.

При просмотре видео можно наблюдать множество синих вспышек в облачном образовании на высоте от 18 до 40 километров от поверхности планеты. В этот момент радиолокатор на станции в Мачилипатнам в Индии приборы фиксировали там мощный шторм.

Как объясняют специалисты, разряды, запечатленные на этом YouTube видео, играют важную роль в обмене газов между тропосферой и стратосферой. Спрайты окрашиваются в красный цвет из-за азота, который вступает во взаимодействие с электричеством. Они выпускают сравнительно большое количество различных оксидов азота в верхние слои атмосферы.

Первое фото явления, известного, как спрайты (эльфы или струи), была получена только в 1989 году. Теперь же в ютуб все могут просмотреть видео, демонстрирующее каким образом это явление происходит в природе.


YouTube ВИДЕО: редкие электрические вспышки произошли в атмосфере Земли


Ранее в ютуб появилось видео, которое позволяет увидеть, как
Поделитесь новостью со своими друзьями!