В Екатеринбурге после принятия закона о декриминализации побоев показатели бытового насилия выросли в 2,5 раза

Image 16+
В России после принятия скандального закона о декриминализации побоев в отношении близких родственников выросло число случаев домашнего насилия.

В частности, мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман отмечает существенный рост числа вызовов полиции по случаям бытовых конфликтов и семейного насилия после принятия закона о декриминализации побоев.

«До внесения и вступления в силу этого закона, полиция Екатеринбурга выезжала на бытовые конфликты и семейное насилие 120-130 раз в сутки, сразу после принятия закона количество вызовов увеличилось до 300-350 в сутки. То есть, декриминализацию по статьям 116 и 117 УК РФ ( побои и истязания) восприняли так: Было нельзя, а стало можно!» - написал Ройзман в на своей странице в Facebook.

Кроме того, правоохранительные органы прогнозируют увеличения случаев бытового насилия и утяжеления последствий.

По словам Ройзмана, правоохранительные органы прогнозируют еще большее увеличение случаев бытового насилия и утяжеления последствий.

«Я разговаривал с людьми, которые работают на земле. Они видят огромное количество вызовов и связывают это с декриминализацией: считают, что раньше боялись, все-таки наличие уголовной ответственности - это некий барьер», - отмечает Ройзман.

Люди, занимающиеся этой темой, считают, что «очень долгое время в СМИ шло обсуждение декриминализации побоев, и возникло ощущение, что было нельзя, а стало можно», - отметил мэр.

Сам он связывает это с тем, что теперь жертвы обращаются в правоохранительные органы чаще. Кроме того, «возможно, что обращений стало больше, поскольку проблема побоев очень много и долго обсуждалась».

По данным МВД России, в 2016 году от семейных побоев пострадали пять тысяч детей и 10 тысяч женщин. Причем эта статистика практически не менялась с 2015 года, отметили в полиции.

Напомним, что после того, как сенатор Елена Мизулина призвала декриминализовать и побои в отношении близких лиц, а затем предложила лишить правительство права давать отзывы на поправки в УК после отрицательного отзыва на эту ее инициативу, президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон о переводе домашних побоев, совершенных впервые, из уголовных преступлений в административные правонарушения.

Надо сказать, что официальный представитель Европейской внешнеполитической службы подверг резкой критике подписание законопроекта о декриминализации некоторых форм домашнего насилия в Российской Федерации.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!