Япония и Южная Корея резко отреагировали на запуск баллистической ракеты КНДР

Image 16+
Япония и Южная Корея резко отреагировали на запуск баллистической ракеты КНДР, сообщает Reuters.

Так, Токио планирует созвать срочное внеочередное заседание Совета Безопасности ООН. В Японии уверены, что действия Северной Кореи грубо нарушают резолюцию Совбеза ООН. Главный секретарь кабинета министров Японии Йошихиде Суга отметил, что северокорейская ракета «по всей видимости, приземлилась в Японском море, но не в пределах исключительной экономической зоны страны (ИЭЗ)»

«Мы больше не можем принимать эти продолжающиеся провокации со стороны Северной Кореи, и выражаем им решительный протест», - отметил Суга.

«Запуск баллистической ракеты отражает иррациональность режима и маниакальную одержимость в развитии ядерной и ракетной программ Ким Чен Ына», - отмечается в заявлении МИД Южной Кореи.

Отметим, 12 февраля в 07:55 по местному времени, (01:55 мск), из района Пангхион, который находится в западной части Северной Кореи, была запущена баллистическая ракета. Как сообщили в США, ракета пролетела около 500 метров. Представители США отказались сообщать, какой тип ракет испытывал Пхеньян. Предполагается, это могла быть баллистическая ракета класса «Мусудан», дальность полета которых достигает три тысячи километров.

Испытания баллистических ракет Северная Корея 12 февраля провела впервые после того как на пост президента США вступил Дональд Трамп. Но ситуацию с запуском этой ракеты Трамп оказался комментировать журналистам.

Ранее Трамп неоднократно заявлял, что Вашингтон будет проводить крайне жесткую политику в отношении северокорейского режима в случае, если Пхеньян продолжит испытания ядерных устройств и баллистических ракет.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!