Пенсия 2017, последние новости: Центробанк вводит налог на получение пенсии

Image 16+
Пенсионерам теперь придётся доплачивать Центробанку за то, что они пенсионеры. Такой своеобразный налог прописан в разработанном ЦБ законопроекте, согласно которому вводится обязательность получения любых выплат из бюджета исключительно на карту «Мир», обслуживаемую дочкой Центробанка — ОАО НСПК.

Как заявила на днях заместитель председатель Центробанка Ольга Скоробогатова, перевыпуск карты «Мир» в плановом порядке для пенсионеров может завершиться к 1 июля 2020 года. То есть существующие пока бесплатные социальные карты, на которые сейчас начисляются пенсии, у пенсионеров будут отняты, а вместо них будут выданы карты имени Эльвиры Набиуллиной.

Тарифы на услугу указаны на сайтах банков. Первый год обслуживания стоит 750 рублей. Никаких льгот для пенсионеров, естественно, в законе не предусмотрено. Да и зачем? Если это будет единственным способом получения пенсий, то какой смысл в льготах? Пенсия в 7500 рублей в месяц? 750 рублей нужно будет отдать за обслуживание. Конечно, некоторые банки пока предлагают их по льготным программам, но не факт, что эти льготы сохранятся и после того, как так перечисление пенсии только на карту «Мир» станет обязательным. Кроме того, бесплатность тут условная: значит, за пенсионера нужно будет заплатить банку.

Не зря же Центробанк организовывал НСПК. В России 42,7 млн пенсионеров. Несложно посчитать, что только за обслуживание карты в любом случае он получит 32 млрд рублей в год. Так что у руководства НСПК будет вполне обеспеченная старость и без этих грошовых пенсий.

Да и чиновники отчитаются: вот, дескать, какая замечательная карта, 42,7 млн штук выпущено!

Отмечается, что для самих чиновников, которые не торопятся получать зарплату на «Мир», выход предложил ФАС: официально отказаться от суперпродукта Центробанка и получать деньги в кассе.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!