Доллар впервые с июля 2015 года опустился ниже 58 рублей

Image 16+
13 февраля на открытии торгов Московской биржи доллар США впервые с июля 2015 года опустился ниже 58 рублей.

Исходя из данных с Московской бирже, доллар США подешевел с закрытием предыдущей торговой сессии на 20 копеек - до 57,97 рубля.

Опустился также и биржевой курс евро. Так, на 13 февраля на открытии торгов единая валюта стран ЕС торговалась на уровне 61,79 рубля, что на 16 копеек ниже уровня закрытия предыдущей сессии.

Как отмечают эксперты, укреплению рубля способствует рост цены нефти на мировом рынке. Так, после того как в минувшую пятницу нефть марки Brent поднялась до 56,69 долларов за баррель, курсы доллара и евро обновили минимумы с июля 2015 года. Сегодня же «черное золото» торгуется на уровне 56,6 доллара за баррель.

Ранее председатель Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что власти продолжат придерживаться политики свободного курсообразования рубля. Она отметила, что валютные интервенции, с которым вышел ЦБ на рынок на минувшей неделе, не являются попыткой повлиять на курс рубля.

Отметим, до 7 марта Минфин и ЦБ намерены закупить на внутреннем рынке иностранной валюты на 113 млрд рублей. Объем интервенций зависит от суммы нефтегазовых доходов федерального бюджета. Эксперты считают, что этот шаг позволит снизить зависимость рубля от нефтяных котировок, а также повысит стабильность экономики РФ.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!