Елена Ракитская обнаружена на берегу Телецкого озера после крушения вертолета на Алтае

Image 16+
На Алтае спасатели обнаружили тело одной из пассажирок пропавшего накануне вертолета Robinson. Ранее по факту крушения воздушного судна было возбуждено уголовное дело.

Сообщается, что погибшая женщина опознана, это Елена Ракитская, супруга пилота вертолета. Ее тело прибило к берегу озера.

По предварительным данным, вертолет упал в Телецкое озеро примерно в километре от берега. Точное место падения до сих пор не известно. На месте предполагаемого ЧП работает аэромобильная группировка спасателей численностью около 250 человек и более 40 единиц техники. Сотрудникам МЧС России помогают местные жители.

Поисковая операция проходит в сложных погодных условиях: спасателям мешает сильный ветер и туман. В ближайшее время к месту аварии прибудут следователи.

Уже известен список людей, которые были на борту вертолета, его опубликовала Межрегиональная общественная организация пилотов и граждан - владельцев воздушных судов. Помимо пилота Дмитрия Ракитского и его супруги, на борту винтокрылой машины находились три человека — Глеб Вореводин, профессиональный бейсджампер, неоднократный победитель соревнований по парашютному спорту, Мария Козинцева — заместитель генерального директора по продажам компании «Хелипорт-Москва» и Анатолий Банных – предприниматель, бывший вице-премьер Республики Алтай. Ранее сообщалось, что в начале 2009 года он уже попадал в авиакатастрофу, когда во время незаконной охоты в регионе потерпел крушение вертолет Ми-171.

Тогда погибли семь человек из 11, находившихся на борту.

В настоящее время поиски потерпевшего крушение вертолета сильно осложняются неблагоприятными погодными условиями: идет снег с сильным ветром.
«Сейчас в населенном пункте Яйлю, где находится лагерь спасателей, сосредоточено большое число техники, в том числе, судно на водной подушке, барокамера, глубоководный аппарат «Фалькон»», — сообщили в МЧС.

Напомним, глубина в предположительном месте поисков составляет около 200 метров.

В пресс-службе Западно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ сообщили что по факту крушения вертолета проводится доследственная проверка. По ее результатам примут процессуальное решение. Следственная группа готова выехать на место, устанавливаются обстоятельства произошедшего.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!