Петербургские предприятия анонсировали сокращение пяти тысяч человек

Image 16+
Предприятия Петербурга планируют уволить более 5 тыс человек.

Как сообщают в Центре занятости населения Санкт-Петербурга, сведения о сокращениях присылаются предприятиями за два месяца, а в массовых случаях, то есть, когда планируется увольнение более 20 человек, за три месяца.

К 10 февраля 2017 года в Центр занятости населения Санкт-Петербурга подали документацию о запланированных сокращениях 608 компаний и организаций. Совокупно они намерены уволить 5214 человек. Сокращения будут проводиться постепенно. Наибольшие сокращения прогнозируются для линейного персонала и офисных сотрудников. Также под угрозу сокращения попадают сотрудники пенсионного возраста.

Эксперты отмечают, что итоговое число петербуржцев, которые будут уволены, пока сказать сложно. Они отмечают, что в некоторых случаях человеку могут сменить специализацию. И если ранее, например, он работал администратором, то в этой же компании его могут перевести на ставку менеджера.

Согласно официальной статистике, уровень безработицы в Петербурге составляет 1,6 %. Это один из самых низких показателей в стране. На данный момент в Петербурге безработными числятся около 12 тыс человек.

В октябре 2016 года в Санкт-Петербурге был зарегистрирован максимальный уровень занятости за всю историю наблюдений — 73,5% от экономически активного населения. Как считают эксперты, петербуржцы активно начали трудоустраиваться из-за снижения доходов, поскольку на оклад одного человека содержать семью стало сложно.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!