Ученые заговорили о внеземном происхождении осьминогов‍

Image 16+
Ученые из Университета Чикаго доказали внеземное происхождение осьминогов. Такой вывод они сделали на основе изучение ДНК головоногих моллюсков.

Ученые исследовали геном моллюска и выяснили, что он очень сложный, в отличие от генома других представителей флоры и фауны, живущих на нашей планете. Он даже гораздо сложнее, чем геном человека.

В итоге, эксперты пришли к выводу, что осьминоги являются не «коренными жителями» Земли, а попасть к нам могли, например, из космоса.

В статье ученых из США, которое появилось на страницах научного журнала Nature, говорится о том, что в ходе изучения ДНК головоногих моллюсков, ученые зафиксировали, что гены осьминога включают 33 000 белок-кодирующих генов. Это в несколько раз больше, чем содержат аналогичные гены в человеческом организме.

Длина генома осьминогов вида Octopus bimaculoides почти так же велика (2,7 миллиарда пар оснований), как длина генома человека (3 миллиарда пар оснований), и примерно в 5—6 раз больше длин геномов других беспозвоночных.

Кроме того, у осьминога 28 хромосом, что меньше, чем у человека, но гораздо больше, чем других беспозвоночных животных.

Таким образом, учитывая необычно сложное строение генома осьминога, эксперты пришли к выводу, что осьминоги могли попасть на Землю из космоса.

Впрочем, доказательств этому пока не нашлось, к тому же ученые пока не могут объяснить, каким образом в таком случае осьминоги могли оказаться на нашей планете.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!