Украина подала иск в ВТО против России из-за ограничения транзита

Image 16+
Украина обратилась в Всемирную торговую организацию (ВТО) с иском против России в связи с ограничением транзита по российской территории в третьи страны.

Информацию об этом сообщили представители украинского Минэкономразвития. Киев потребовал создать в ВТО экспертную группу в рамках этого дела.

«9 февраля 2017 года Украина направила в ВТО требование о создании группы экспертов в рамках дела о многочисленных ограничениях транзита с территории Украины через территорию Российской Федерации в третьи страны: Казахстан и Киргизию (DS512 «Россия — мероприятия по транзитному движению»)», - указано в сообщении ведомства.

По оценкам экспертов, отмечают в Минэкономразвития, из-за частичного запрета со стороны РФ, пострадают около 79% поставок с Украины в Казахстан и 95% в Киргизию.

В Минэкономразвития Украины отмечают, что процедура урегулирования спора с РФ в ВТО была запущена в 2016 году. Но «на первом этапе РФ не готова была к урегулированию спора и не приняла меры по отмене неправомерных, дискриминационных и экономически необоснованных ограничений в сфере транзита».

Отметим, ограничения на транзит, по поводу которых обратился Киев в ВТО, были введены Москвой в 2016 году. Так, 1 января 2016 года президент России Владимир Путин подписал указ о транзитных перевозках украинских грузов в Казахстан через территорию России. По железной дороге грузы принимаются к транзиту только в пломбированных вагонах и с территории Белоруссии. Правительством также были определены 5 КПП, через который разрешен автомобильный и железнодорожный транзит украинских грузов.

3 июля РФ ужесточила запрет на транзит украинских товаров, после чего правила ввоза грузов с территории Украины через Россию распространяются не только на Казахстан, но и на Киргизию.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!