Археологи занялись поиском тайных комнат в гробнице Тутанхамона‍

Image 16+
В гробнице фараона Тутанхамона в Египте существуют скрытые комнаты. К такому выводу пришла группа археологов.

Впервые что-то подобное говорили еще в 2015 году, когда при сканировании гробницы ученые обнаружили металлические и органические объекты между стенами.

В этом году правительство Египта позволило ученым провести полное и окончательное исследование места захоронения фараона и прилежащей территории.

Сегодня специалисты прибегают к помощи радаров, проникающих на 10 метров вглубь, а в конце года они приступят к третьему за два последних года исследованию.

При этом археологи не могут точно предположить, что может находится в тайных комнатах, однако они надеются там найти гробницу царицы Нефертити, которая скончалась на 10 лет раньше Тутанхамона.

«Кто знает, что может находиться под землей. Это будет последнее исследование. Мы найдем ответ с вероятностью в 99%», — говорят ученые.

Напомним, в 1922 году британский археолог и египтолог Говард Картер, а также его соотечественник, собиратель древностей Джордж Карнарвон, нашли могилу Тутанхамона — фараона Древнего Египта из XVIII династии Нового царства, период правления которого пришелся на 1332—1323 годы до н. э. Находка стала итогом шестилетней экспедиции и главной сенсацией современной египтологии.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!