«Библейские» урны рассказали о неожиданных изменениях в магнитном поле Земли

Image 16+
«Библейские» урны рассказали о неожиданных изменениях в магнитном поле Земли, пишет издание PNAS.

Ученые изучили следы магнитного поля Земли, которые «отпечатались» в глине сосудов, созданных еще в библейские времена. Эти исследованием руководил археолог Эреца Бен-Йосефа из университета Тель-Авива.

Ранее было известно, что раз в 450 тыс – 1 млн лет северный и южный магнитный полюс Земли меняются местами. Доказательства этому выявлены в структуре древних глин и вулканических пород. К примеру, около 40 тысяч лет назад северная стрелка компаса указывала бы на современный южный полюс, а южная – на северный.

Израильские ученые изучили глиняную посуду, которая была обнаружена недавно в древнеиудейском городе Рамат Рахель. Руины этого города раскопали еще в 60-х годах минувшего века.

В 8-2 веке до нашей эры Рамат Рахель был одни из самых активных центров торговли Иудейского царства. На обнаруженных в ходе раскопок глиняных сосудах была нанесена дата их изготовления. Это позволило геологам очень точно изучить то, как менялось магнитное поле Земли в прошлом.

Ученые объяснили, что многие породы Земли, в том числе и глина, содержат в себе атомы железа и гранулы содержащих его пород, которые позволяют установить, куда было «повернуто» магнитное поле планеты и какой силой оно обладало в момент их формирования. И если глину нагревать до определенной температуры, эту информацию можно считать с помощью современных приборов.

Поэтому, зная дату изготовления глиняного сосуда, можно установить, как выглядело магнитное поле Земли в далеком прошлом. Зная об этом, израильские ученые получили своеобразную «геомагнитную летопись», описывающую то, как менялось магнитное поле планеты с 8 по 2 века до нашей эры.

И в этот раз им удалось обнаружить новые сведения, которые не удалось выявить ранее при изучении природных глин и горных пород в этой же части Ближнего Востока. В целом, сила магнитного поля во время того периода плавно понижалась, что соответствует теоретическим предсказаниям и данным других замеров. Но в конце 6 столетия до нашей эры произошел неожиданный всплеск в силе магнитного поля, отсутствующий в «природных» данных. Во время этого периода сила поля резко выросла, повысившись до отметки, превышающей текущую силу магнитного «щита» Земли в два раза.

Также исследование глиняной посуды позволило зафиксировать эпизод резкого падения магнитного поля Земли. Это произошло в 730-701 годах до нашей эры. Тогда лишь за 30 лет сила поля упала на 27%.

Ученые отмечают, что исследование древней глиняной посуды позволяет увидеть, как Земли меняются местами. А располагая такими знаниями, уверены они, можно спрогнозировать, где и когда это произойдет в следующий раз.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!