Повышение зарплаты учителям в России 2017: последние новости

Image 16+
Одной из самых волнующих тем в стране является повышение зарплаты учителям.

В период кризиса запасы финансов в стране сильно истощились. Однако власти уверяют – повышению зарплаты учителям в 2017 году быть. Вот вопрос только в том, насколько возрастут оклады и когда ожидается это повышение.

Понятное дело, наблюдается бюджетный дефицит, большие суммы выделять власти не могут. Однако социальные обязательства выполнять надо.

Сейчас в сфере образования настало не самое приятное время. Престиж профессии педагога упал. А без этого не стоит и ожидать, что в школы будут идти лучшие выпускники вузов. Да и надежда на то, что дети получат качественное образование, маловата.

Недавний опрос, проведенный сотрудниками Росстата, показал, что средняя зарплата учителей составляет 18-20 тысяч рублей. Однако это статистика окладов педагогов крупных городов. В селах, небольших городах ситуация более плачевная – учителя зарабатывают 13-15 тысяч рублей.

Власти полагают, что зарплата должна являться стимулом для того, чтобы учителя качественно выполняли свои должностные обязанности. Новый уровень оклада должен снизить коррупцию в сфере образования. Многие учителя смогут отказаться от частных уроков, а свободное время, которое появится, можно будет направить на подготовку к занятиям.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин подписал указ о том, что заработные платы бюджетников к 18–му году должны увеличиться на 150% (относительно показателей 2012 года). После подписания документов была проведена индексация.

Еще один вопрос волнует учителей – сокращение. Сейчас в стране осуществляется масштабная реформа реорганизации и оптимизации учебных заведений. Некоторые школы будут ликвидированы, некоторые объединят между собой. Однако власти заявляют, что большое количество людей сокращать не будут, так как сейчас наблюдается дефицит кадров в сфере образования. Увольнять, честно говоря, некого.

Подытоживая информацию, делаем выводы, что зарплаты все же немного повысятся. И, хотя, это не большая прибавка, многих она в условиях кризиса обрадует.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!