Повышение НДС 2017: Минфин и МЭР планируют поднять налоги

Image 16+
Экономический блок правительства планирует повысить НДС, сообщает издание «Ведомости».

Как считают в Минфине и Минэкономразвития, для стимулирования экономического роста нужно снизить налоги на труд, а выпадающие доходы бюджета компенсировать косвенными налогами.

Об этом изданию стало известно от четырех федеральных чиновников и двух экспертов, которые участвуют в обсуждении данного вопроса.

Сейчас кабмин рассматривает несколько вариантов повышения НДС. Основной вариант предполагает снижение страхового взноса до 21% и повышение НДС до 21%. Также рассматриваются варианты: 20/22, 22/22, 21/22. Окончательное решение по данному вопросу еще не принято.

Идея о повышении НДС прорабатывалась также депутатами и экспертами. Но, как отметил источник в правительстве, решение об изменении НДС будет принимать президент РФ Владимир Путин.

Прокомментировали планы правительства об изменении ставки НДС некоторые эксперты. Так, Александра Суслина из Экономической экспертной группы заявляет, что любой из предложенных вариантов повлечет выпадение доходов. По ее словам, при 21/21 выпадает 682 млрд руб. по сравнению с текущим законодательством, при 22/22 – 180 млрд, при 20/22 – 600 млрд, при 21/22 – 400 млрд.

Но, как считает глава МЭР Максим Орешкин, отметил осведомленный федеральный чиновник, повышение НДС и снижение страховых взносов поможет обелить серый сектор за счет снижения взносов и поддержать экспортеров.

Поддерживает эту идею в целом и министр финансов Антон Силуанов. Но он все же опасается последствий этого решения, поскольку выпадающие доходы внебюджетных фондов придется компенсировать из федерального бюджета.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!