Пенсионные накопления: Набиуллина не видит возможности для разморозки

Image 16+
Оснований для разморозки пенсионных накоплений нет, о чем заявила председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина, выступая 15 февраля на заседании Совфеда.

«Мы видим и бюджетную ситуацию, и то, что страховая пенсия сегодня финансируется за счет трансфертов из федерального бюджета, не является сбалансированной по страховым взносам. Мы не видим большой вероятности того, что будут разморожены обязательные пенсионные накопления», — заявила Набиуллина.

Как она отметила, в этой связи ЦБ предложил концепцию индивидуального пенсионного накопления. Комментируя вопрос о том, рассчитывает ли регулятор, что россияне будут довольно формировать накопления, Набиуллина подчеркнула, что пенсионные накопления гражданам нужны для того, чтобы получить возможность накапливать государственные пенсии».

Говоря о концепции, Набиуллина отметила: «Она действительно носит гражданско-правовой добровольный характер, но имеет автоподписку: то есть граждане в нее по умолчанию вступают, но имеют право в любой момент отказаться и в любой момент присоединиться к этой системе».

Напомним, что ранее замминистра финансов Алексей Моисеев заявил, что Минфин и Центробанк внесли изменения в концепцию пенсионной реформы, которая предполагает, что накопления будут формироваться вне обязательной пенсионной системы (ОПС).
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!