Плотина в Калифорнии последние новости: разрушение плотины Оровилл обойдется в $200 млн

Image 16+
Плотина в США грозит тысячам проживающих в ее окрестности гражданами гибелью. Порядка двухсот тысяч жителей бросили собственные жилища в штате Калифорния по той причине, что плотина Оровилл может обрушиться в любой момент. Данная плотина является одним из самых крупных гидротехнических строений в США, место ее нахождения город с тем же названием. Если же случится обрушение строения, то местные площади и все городское пространство будет затоплено, а это ни много, ни мало — а около четырех с половиной миллиардов кубометров!

Несколько дней назад, 11 февраля, по причине длительных ливней водная площадь в дамбе существенно увеличилась, чего не было уже порядка пятидесяти лет. Через два дня прошла информация, что сломался главный водосброс дамбы. Буквально в это же время городские власти объявили чрезвычайное положение и эвакуацию из Оровилла и находящихся рядом обжитых территорий. Общее количество граждан, которые зарегистрированы там как проживающие — около двадцати тысяч человек.

Как выяснилось, на дамбе был сломан аварийный механизм, посредством которого излишки воды сбрасывались в случае если был сломан основной блок, и пока что совершенно непонятно, справится ли плотина с такой нагрузкой. Городская администрация сообщила, что следствием сразу двух механических поломок может стать внезапный и абсолютно неконтролируемый выброс воды, и это может произойти моментально. Через некоторое время власти решили провести полную эвакуацию граждан из площадей, которые были ниже уровня дамбы — практически 200 тысяч людей покинули свои жилища.

Специалисты заявили, что работы по предотвращению разрушения аварийной плотины в Оровилле (Калифорния, США) обойдутся властям штата в 200 миллионов долларов. Об этом в среду, 15 февраля, заявил руководитель Калифорнийского Департамента водного хозяйства Билл Кроул.

По словам чиновника, аварийные бригады работают круглосуточно, в операции задействована тяжелая строительная техника и вертолеты. В аварийный коллектор уже сброшено 1200 тонн различного материала — камней, щебня и грунта — для предотвращения разрушения плотины потоками воды.

Как уточнил Кроул, план последующих ремонтных работ уже разрабатывается, однако пока его реализация невозможна, начаться они смогут лишь после окончания весеннего паводка.

Ранее в тот же день президент США Дональд Трамп объявил о чрезвычайной ситуации в Калифорнии из-за угрозы прорыва плотины на озере Оровилл.

Трамп также отдал распоряжение министерству национальной безопасности и Федеральному управлению по чрезвычайным ситуациям США (FEMA) координировать свои действия, чтобы оказать помощь штату со стороны федеральных властей.

Напомним, данная дамба была построена в 1970-х годах прошлого века, ее высота около двухсот тридцати метров. Данная высота всего на двенадцать метров ниже Саяно-Шушенской ГидроЭлектроСтанции, являющейся одной из самых крупных российских дамб.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!