«Реальная инфляция» в России в пять раз превысила официальную

Image 16+
В январе 2017 года «реальная инфляция» показала резкий рост по сравнению с декабрем прошлого года. Таковы данные отчета, представленного исследовательским холдингом «Ромир».

По информации Росстата, официальная инфляция в январе составила 0,6%. Показатели же «Ромира» показывают инфляцию на уровне 3,2%. Рассчитывались эти данные через формулу дефлятора, который отражает реальные изменения уровня цен на товары и услуги.

Отмечается, что к такой цифре привел рост цен на продукты (+7%) и алкоголь (+12%). Кстати, такая же ситуация наблюдалась в экономики России и годом ранее. Поэтому не исключено, что в текущем месяце россияне будут экономить и дефлятор покажет отрицательное значение.

Заметим, президент России Владимир Путин провел встречу с главой МЭР Максимом Орешкиным. Рабочая встреча прошла 15 февраля. Как сообщили в пресс-службе Кремля, глава Минэкономразвития рассказал о ситуации в экономике страны в 2016 году, были затронуты вопросы перспективы на 2017 года, обсуждалась тема дальнейшего снижения инфляции.

По мнению Максима Орешкина, экономическая активность в стране начинает восстанавливаться. Что касается инфляции, ожидается, что в 2017 году она выйдет на запланированные 4%, а это позволит увеличить доходы населения.

«Надо заниматься таргетированием инфляции вместе с Центробанком, правительством, там, где нужно подключать администрацию. И с регионами должна проводиться работа», - отметил глава государства.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!