Приватизация жилья после 1 марта 2017 года должна стать бессрочной для всех

Image 16+
Бесплатная приватизация жилья после 1 марта 2017 года должна стать бессрочной для всех категорий граждан.

Соответствующий закон уже одобрен Советом Федераций РФ.

Предполагалось, что возможность бесплатно приватизировать жилье сохранится только до 2020 года и только для отельных категорий граждан: крымчан, лиц, подлежащих переселению из аварийных домов, и детей-сирот.

Бесплатная приватизация должна была завершиться в России 1 марта 2017 года. Но поскольку многие граждане, проживающие в аварийном и ветхом жилье, не успели воспользоваться правом на приватизацию, было решено продлить ее сроки.

О решении сделать приватизацию бессрочной и бесплатной для всех заявил ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он отметил, что президент РФ Владимир Путин всегда был сторонником идеи бессрочной, бесплатной приватизации жилья гражданами стран. После этого заявления Госдума оперативно приняла закон с соответствующими поправками.

В нынешней редакции закона бесплатно приватизировать жилье смогут все россияне. Хотя ранее предполагалось продлить приватизацию, но сделать ее платной, оставив возможность бесплатной приватизации лишь для некоторых категорий граждан.

Глава профильного комитета Совфеда по федеративному устройству и региональной политике Дмитрий Азаров рассказал, что за 25 лет бесплатной приватизации было приватизировано 30,5 млн единиц жилья. В России еще осталось неприватизированным около 500 тыс единиц жилья, из которого 300 тыс единиц – аварийное жилье. Азаров объяснил, что сюда вошло также еще неприватизированные жилые помещения на территории Крыма.

Следует отметить, что правом на приватизацию можно использоваться только один раз. Исключение может оказаться, если в первом случае приватизирующий был несовершеннолетним.

Гражданам, которые решили воспользоваться правом на приватизацию жилья, важно знать, что запрещено приватизировать аварийные помещения, но можно провести приватизацию жилья, которое подлежит основательному ремонту. Нельзя приватизировать жилье при военной части и общежития.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!