Как избавиться от любой зависимости: ученые рассказали как избавиться от дурных привычек

Image 16+
Американские нейробиологи сделали любопытное открытие. По их утверждению, зависимость — это не потребность человека, а всего лишь дурная привычка, которая может изменить структуру человеческого мозга.

Как говорят ученые, только воля человека сможет побороть любую зависимость. При этом эксперты выяснили, как она возникает. По словам нейробиолога Марка Льюиса, измененный мозг человека склонен выполнять желания и потакать привычкам.

Таким образом, алкоголь или никотин мозг воспринимает как нечто незаменимое, практически как воздух или воду.

По мнению Льюиса, чтобы избавиться от любой зависимости, достаточно изменить отношение к вожделенному объекту и перечеркнуть связь с получением удовольствия.

Однако, как уверяют ученые, это не болезнь, а всего лишь измененное функционирование мозга.

Изучив мозг зависимых людей исследователи выяснили: структура мозга наркомана идентична структуре мозга человека, страдающего игровой зависимостью.

Наряду с этим нейробиологи считают, что привычки трудно изменить, так как они берут начало в геноме человека, который может разве что контролировать.

Поэтому ученые рекомендуют: чтобы навсегда избавиться от вредных привычек, нужно тренировать силу воли, а лечение тут не причем. Универсальный рецепт - поменять вредную привычку на полезную.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!