Археологи обнаружили необычные захоронения на Ямале‍

Image 16+
На Ямале найдены древние могилы, необычные для тундры.

Члены археологической экспедиции Научного центра изучения Арктики обнаружили на памятнике Юръ-яха III достаточно нетипичные для региона захоронения древних жителей.

Экспедиция ожидала найти следы жилищ и быта на ямальском памятнике Юръ-яха III, датированном XI-XII веками н.э., но археологи обнаружили лишь четыре могилы.

Памятник расположен на Ямале и датируется XI-XII веками нашей эры. По наличию культурного слоя, в том числе многочисленным фрагментам керамики, памятник интерпретировали как поселение. В 2016 году учёные провели на нём раскопки. Вместо ожидаемых остатков жилищ и бытовой утвари обнаружили несколько погребений: два хорошо сохранившихся и два, предположительно, потревоженных в древности.

В погребениях находились останки мужчины возрастом от 40 до 50 лет, девушки 20-25 лет и двух девушек от 18 до 20 лет. По останкам специалисты определили, что захороненные были невысокого роста и некрупного телосложения, а также страдали от костных и других патологических заболеваний.

Мужчина страдал избыточным разрастанием костной ткани. Перенёс физиологический стресс в возрасте 4-6 лет, вероятно, в результате сильного голодания или болезни. У девушек 18-20 лет также имелись серьёзные заболевания, которые могли стать причиной ранней смерти.

Главное, что поразило ученых, это нетипичный способ захоронения умерших.

Древние ямальцы были захоронены скорченными, а не вытянутыми. Это нетипичный способ захоронения для данного региона. Тело мужчины, как показала экспертиза, было сожжено после смерти, что и вовсе является первым случаем, известным в археологии Ямала.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!