Митинг в Минске сегодня, 17 февраля: участники требуют отменить декрет «о тунеядцах»

Image 16+
В Минске представители белорусской оппозиции организовали несанкционированный городскими властями «Марш рассерженных белорусов», которые приняли резолюцию с требованиями к властям, и в частности, они призывают отменить декрет «о тунеядцах».

На Октябрьской площади собрались около тысячи человек. Они приняли резолюцию с требованиями к властям, которую зачитал один из организаторов акции — кандидат в президенты на выборах 2010 года Николай Статкевич.

В данном документе содержится требование отменить декрет «о тунеядцах», прекратить повышение пенсионного возраста и тарифов ЖКХ, а также «вернуть свободные и честные выборы». Резолюция содержит в себе призыв к власти начать переговоры, а если до 17 марта не будут предприняты шаги по выполнению изложенных в резолюции требований, то участники акции, согласно тексту документу, оставляют за собой право на дальнейшие «коллективные действия».

Для переговоров с властью были выбраны четыре человека из представителей оппозиционных лидеров.

В настоящее время участники марша следуют с файером, плакатами и растяжками, под музыку из переносных колонок, с бело-красно-белыми флагами по проспекту Независимости по направлению к министерству по налогам и сборам. Люди выкрикивают лозунги «Живет Беларусь», а также «Солидарность», «Нет декрету номер три».



Сотрудники милиции наблюдают за ходом акции, но не препятствуют ее проведению. Они не позволили участникам марша выйти на проезжую часть во время движения. Сотрудники ГАИ пытаются призвать протестующих соблюдать правила дорожного движения.

Напомним, что в апреле 2015 года президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал так называемый декрет «о тунеядцах», согласно которому неработающие и не платящие налогов более полугода трудоспособные жители республики должны ежегодно уплачивать сбор в размере 20 базовых величин (более 200 долларов). Неуплата или неполная уплата сбора влекут за собой штраф или административный арест с обязательным привлечением к общественным работам. Срок уплаты данного налога истекает 20 февраля.

К слову, на данный момент только около 10% белорусов, которым прислали извещения об уплате «налога на тунеядство», заплатили этот сбор. Всего извещения об уплате налога получили более 470 тысяч граждан Белоруссии.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!