SpaceX отменила запуск корабля Dragon к Международной космической станции

Image 16+
Руководство SpaceX приняло решение об отмене пуска корабля Dragon к Международной космической станции. Об этом проинформировал владелец американской компании Илон Маск.

Ожидалось, что ракета-носитель Falcon 9 должна была вылететь с космическим «грузовиком» с космодрома во Флориде. Сообщается, что операция была отменена в целях предосторожности за 13 секунд до запуска из-за незначительной утечки в верхней ступени ракеты.

«В настоящее время изучаем (очень маленькую) утечку в верхней ступени. Если все в порядке, запуск состоится завтра», — поделился Маск на своей страничке в Twitter.

Старт Falcon 9 с космическим кораблем Dragon с грузом для МКС должен состояться сегодня, 18 февраля в 18:01 мск с космодрома на мысе Канаверал. Корабль должен доставить на орбиту примерно 2,5 тонны груза, провиант, а также материалы для научных экспериментов.

По словам представителей компании SpaceX, корабль будет оставаться на МКС примерно месяц. Сразу после этого он вернется на нашу планету с полезным грузом и отработанными материалами с орбиты.

Помимо запуска грузового корабля в субботу SpaceX планирует осуществить посадку первой ступени ракеты-носителя для ее последующего повторного использования.

Напомним, последняя успешная миссия грузовика Dragon к МКС состоялась в июле минувшего года. Ранее очередной полет грузовика Dragon к МКС был намечен на ноябрь 2016 года, но в связи с аварией Falcon 9 был перенесен.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!