В нескольких городах Беларуси прошли акции против налога «с тунеядцев»

Image 16+
19 февраля сразу в нескольких городах Беларуси прошли несанкционированные митинги против так называемого налога «с тунеядцев».

Белорусы вышли на улицы против декрета президента Александра Лукашенко «О предупреждении социального иждивенчества».

Самая крупная акция, как сообщает Интерфакс, состоялась в Гомеле. Там на митинг вышли до 3 тыс человек. Также по несколько сотен протестующих было на аналогичных акциях в Могилеве, Бресте и Витебске.

В митингах принимали участие как семьи с детьми, так и пенсионеры и молодежь. У митингующих почти не было оппозиционной атрибутики, но многие участники акции приносили с собой плакаты «Я не тунеядец».

17 февраля митинг против налога «на тунеядство» проходил в столице Беларуси Минске. В нем участвовала местная оппозиция. Активисты выступали за отмену декрета «на тунеядство», а также требовали снижение цен на коммунальные услуги и проведение честных выборов.

Как стало известно 12 февраля, «тунеядский» сбор выплатили только 46 тыс белорусов из 470 тыс, получивших соответствующее извещение. Всего было собрано около 14 млн белорусских рублей, что по нынешнему курсу составляет около 431 млн российских рублей.

Декрет «О предупреждении социального иждивенчества» президент Беларуси Александр Лукашенко подписал в апреле 2015 года. Согласно этому документу, все трудоспособные, но не работающие и не платящие налогов на протяжении шести месяцев жители республики должны ежегодно уплачивать сбор в размере около 250 долларов. Лица, уклоняющиеся от уплаты сбора, будут привлекаться к административной ответственности.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!