Масленица в 2017 году: когда начнется, как праздновать по дням недели

Image 16+
В 2017 году масленичная неделя начинается 20 февраля, в понедельник. Стоит сказать, что этот праздник своими корнями уходит в языческие времена древних славян, когда Масленица ассоциировался с Днем весеннего равноденствия. С принятием на Руси христианства традиции празднования Масленицы сохранились.

С понедельника самым важным блюдом на российском столе станут блины. Согласно старорусским традициям, каждый день недели необходимо проводить по-своему.

Так, понедельник начинается со встречи Масленицы. Как правило, в этот день народ мастерил соломенное чучело Масленицы и устанавливал его на главной площади города. В понедельник угощали блинами всех бедных и нуждающихся.

Уже на следующий день, народ выходил на улицу и устраивал массовые гулянья. Люди катались на горках, играли в снежки, строили крепости, а также дрались на кулаках. День так и называется «заигрыши».

В среду, которая называется «лакомкой», организовывали богатое застолье и приглашать в гости соседей. В этот день зятья имели право без приглашения прийти в гости к теще на блины. Однако с пустыми руками они не приходили, а готовили подарок.

Четверг, который называется «разгуляем», люди снова проводили на улице.

В пятницу подходила очередь тещи идти к зятю на блины. Считалось правильным, если она придет со своей посудой.

Суббота считается днем родственников мужа. В этот день проводились «золовкины посиделки» Родители супруга идут в гости на блины, которыми их угощает молодая жена.

В воскресенье народ шел на площадь и сжигал соломенное чучело. После этого было принято просить прощение друг у друга за все обиды. День имеет два названия «Проводы Масленицы» и «Прощеное воскресенье».

Народное расписание Масленицы

Понедельник - встреча Масленицы

В этот день из соломы делали чучело, надевали на него старую женскую одежду, насаживали это чучело на шест и с пением возили на санях по деревне.

Вторник - заигрыш

В этот день проходили смотрины невест. Девушки приглашали молодых людей кататься с гор.

Среда - лакомка, тещины блины

В этот день тещи приглашали своих любимых зятьев на блины.

Четверг - разгул, широкий четверг

День кулачных боев. Пролитая во время таких боев кровь воспринималась как жертва духам умерших.

Пятница - тещины вечера

Если в среду зятья гостили у своих тещ, то в пятницу наоборот. При этом еще с вечера теща должна была передать в дом зятю все необходимые продукты для приготовления блинов.

Суббота - золовкины посиделки

В этот день невестка приглашала родных к себе.

Прощеное воскресенье

В последний день Масленицы принято просить прощения у всех родных и знакомых.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!