С 1 марта 2017 вырастут тарифы для населения на электроэнергию в Украине

Image 16+
С 1 марта в Украине в очередной раз вырастут тарифы на электроэнергию для населения.

Это последний этап планового повышения, которое проходит в соответствии с постановлением Национальной комиссии по государственному регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). Соответствующее решение о повышении тарифов было утверждено 22 февраля 2015 года. Оно предусматривало повышение тарифов на электроэнергию каждые полгода. Уже с 1 марта 2017 года должна установиться окончательная рыночная цена.

Так, с 1 марта городские жители, расходующие до 100 киловатт-часов в месяц, будут платить 90 копеек за киловатт-час. Ранее при таком расходе действовал тариф в 71,4 копейки. При использовании от 100 до 600 киловатт-часов тариф вырастет с 1 гривны 29 копеек до 1 гривны 68 копеек за киловатт-час. В случае, если расход превышает 600 киловатт-часов в месяц, тариф вырастет с 1 гривны 63,8 копейки до 1 гривны 68 копеек.

В сельской местности действуют такие же тарифы, но установлены другие нормы потребления. Минимальный месячный объем использования электроэнергии для сельских жителей на 50 киловатт-часов выше — до 150 киловатт-часов. Соответственно, вторая категория потребления составляет от 150 до 600 киловатт-часов.

Также низкий тариф в 90 копеек за киловатт-час действует для семей многодетных либо воспитывающих приемных детей, а также для детских домов семейного типа.

Но, при этом, как считают некоторые эксперты, в Украине может продолжиться процесс повышения тарифов на электроэнергию для населения. Ранее в НКРЭКУ уже заявили о том, что даже после мартовского повышения тарифов, они все равно останутся ниже рыночных. Сейчас, отмечают в НКРЭКУ, украинцы платят за электроэнергию около 40% ее рыночной стоимости.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!