Игра «Синий кит»: последние новости о группе смерти

Image 16+
В феврале 2017 года в России вновь заговорили о так называемых «группах смерти», и в этот раз с разных уголков страны начали поступать сообщения о самоубийствах детей, которые стали участниками игры «Синий кит».

В некоторых СМИ даже появились сообщения о том, что жертвами игры «Синий кит» только в 2017 году стаи около 20 подростков. В прошлом же году, как писала «Нова газета» из-за групп смерти умерло не менее 130 детей и подростков.

Суть игры «Синий кит» в том, чтобы выполнить 50 заданий, которые раздает куратор. Задания присылаются ежедневно, и в качестве подтверждения их выполнения участник чаще всего присылает фотографии.

Следственный комитет нашел след «суицидальных пабликов» в нескольких делах о попытках самоубийств. Но следователи все же убеждены, что классифицировать это явление следует, скорее, как городскую легенду.

Уже известно, что пользователи соцсетей оставляли на своих страничках хэштег #синийкит, после чего им якобы писал куратор. Также использовались и других хэштеги: #явигре, #тихийдом, #синий, #синей.

Иногда к хэштегам писали стихи. Вот один из них:

Синий дом, что стоит на волнах
Синий кит, что плывет в облаках,
Забирай меня, кит, к себе
Я жду инструкций. Я готова к игре.

Как считают психологи, образ кита люди, запустившие эту игру, позаимствовали из песни «Гореть» группы «Люмен» — и символизирует отчужденность и одиночество.

После того как на своей страничке пользователь оповещал всех о желании присоединится к игре «Синий кит», с ним якобы связывался «куратор» с аккаунта, который нельзя идентифицировать. Главное условие, которое он ставит участнику – никому не сообщать об игре. Также участнику придется «всегда выполнять мои задания, каким бы оно не было», «за невыполнение любого задания ты исключаешься из игры навсегда и тебя ждут плохие последствия». То, что заданий будет 50, считают специалисты, это отсылка к книге «50 дней до моего самоубийства», которая в прошлом году была довольно популярной среди подростков.

Зачастую первое задание – это нацарапать на теле кита. Но с каждым разом задания носят более суицидальный характер. Подростков и детей, которые начали играть в игру «Синий кит» запугивают тем, что если они не выполнят задания, то пострадают их родные. Местонахождение участника так называемые кураторы определяют сразу же, отправляя пользователю ссылку на сервис, фиксирующий геоданные либо ip-адрес.

Информация о том, что дети совершают самоубийства, став участником игры «Синий кит», поступают с различных уголков страны. Так, 17 февраля в Северной Осетии были задержаны 4 координаторов «групп смерти». 14 февраля в Московской области было возбуждено уголовное дело по статье «Доведение до самоубийства» по факту попытки суицида двух девушек-подростков. Как считает следствие «неустановленные лица через аккаунты в соцсетях оказывали на девочек психологическое давление, давали опасные для здоровья задания».

Сказать точно, кто запустил игру «Синий кит» сейчас правоохранительные органы не могут. Версий происхождения игры множество. Так, директор «Центра исследований легитимности и политического протеста» Евгений Венедиктов говорит о возможной причастности западных спецслужб.

Соцсети уже пытаются бороться с этой игрой. Так, «ВКонтакте» блокирует пользователей, оставляющих соответствующие хэштеги; администрация Instagram пообещала обратить внимание на проблему.

Психологи советуют родителям более внимательно относиться к своим детям, больше уделять внимания их проблемам и чаще проводить время вместе. Ребенок, у которого нет душевных травм, считают специалисты, не будет обращать внимание на подобные сообщества.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!