Светлана Карпинская: биография, личная жизнь, причина смерти

Image 16+
Исполнительница главной роли в фильме «Девушка без адреса» Светлана Карпинская скончалась на 80-м году жизни.

18 февраля не стало народной артистки России, актрисы Санкт-Петербургского театра комедии им. Н.П. Акимова Светланы Карпинской.

Уже около года актриса не выходила на сцену театра по причине тяжелой болезни.

Широкий зритель знает ее прежде всего как Катю Иванову — главную героиню фильма «Девушка без адреса» (1957). Карпинская снялась у Эльдара Рязанова, будучи непрофессиональной актрисой. Но песни, прозвучавшие в этом фильме и ставшие известными на весь Союз, — «Песенка о Москве» («Если улицы Москвы вытянуть в одну…»), «Я, девчоночка, жила, забот не знала» — она исполнила сама.

После оглушительного успеха кинокартины, где снимались также Николай Рыбников, Эраст Гарин и Рина Зеленая, Карпинская решила получить актерское образование. Она поступила в Ленинградский театральный институт; выдающийся педагог Борис Зон принял ее к себе сразу на второй курс.
В 1963 году Николай Акимов пригласил молодую актрису в свой Театр комедии, где она прослужила до конца жизни.

На сцене Театра Комедии Карпинская сыграла более 50 ролей, начав с принцессы в легендарной «Тени» Шварца-Акимова. Затем были роли в спектаклях Петра Фоменко, Романа Виктюка и многих других режиссеров. В последнее время народная артистка России Светлана Карпинская выходила на сцену в трех спектаклях: «Ретро» по пьесе Александра Галина в роли Розы Александровны Песочинской, «Не все коту масленица» по Островскому в роли Дарьи Федосеевны Кругловой и «Как важно быть серьезным» по Оскару Уайльду в роли Леди Брэкнелл.

В фильмографии актрисы — «Командировка» (1961), «Сладкая женщина», «Длинное, длинное дело» (обе картины — 1976), «Ослиная шкура» (1982) и др.

Светлана Карпинская была женой Геннадия Воропаева (умер в 2001 году), одного из ведущих артистов Театра комедии.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!