В Беларуси истекает срок уплаты налога за «тунеядство»

Image 16+
Сегодня, 20 февраля, в Беларуси истекает срок уплаты сбора на финансирование госрасходов за 2015 год. Однако у тех, кто получил извещение из налоговой, еще есть шанс успеть представить документы и доказать отсутствие обязанности по уплате сбора.

Отметим, что извещения на уплату сбора на финансирование государственных расходов получили 470 тыс человек. В Министерстве по налогам и сборам уточнили, что те, кому до 20 февраля «письмо счастья» не пришло, могут уплатить сбор еще в течение 30 календарных дней.



Следует отметить, что отношение жителей Белоруссии к налогу «с тунеядцев» крайне. Одни призывают к справедливости и заявляют о своем нежелании платить налоги за кого-то, другие указывают на несовершенство механизма выявления «тунеядцев», общие критерии причисления к ним, сложное администрирование сбора и просто право человека выбирать, работать или нет.

Белорусская оппозиция даже развернула в стране кампанию по сбору подписей против декрета и готовит акции протеста.

Так, в прошлую пятницу в центре Минска прошла акция против налога, на которую собрались, по разным оценкам, 2-2,5 тыс человек. Акция стала самой многочисленной из проведенных оппозицией за последние годы. Итогом митинга стала резолюцию, в которой содержались, в частности, требование отменить декрет «о тунеядцах» и призыв к властям начать переговоры. Если же до 17 марта не будут предприняты шаги по выполнению изложенных в резолюции требований, то участники акции, согласно документу, оставляют за собой право на дальнейшие «коллективные действия».
Поделитесь новостью со своими друзьями!