Австралийские археологи нашли мобильный телефон XIII века‍

Image 16+
Австрийские археологи во время раскопок древней могилы в городе Зальцбург нашли мобильный телефон времен крестовых походов.

Предмет, очень похожий на мобильный телефон был вылеплен из глины. На нем отчетливо виден похожий на кнопки и экран рельеф. Археологи отмечают, что надписи на предмете выполнены символами шумерской клинописи, которая существовала пять тысяч лет назад.

О назначении предмета и его происхождении пока не сообщается. Но специалисты смогли установить время его создания. По оценке ученых, «древний мобильник» был сделан около 800 лет назад.

В настоящий момент, ученые затрудняются объяснить предназначение данного предмета. Необходимы дополнительные исследования и тщательный анализ «древнего мобильника».

Очевидно, что ученым теперь придется поломать голову над этим артефактом, если, конечно, они не спишут все на проделки инопланетян.

Напомним, ранее сообщалось о необычной находке российских археологов, которые раскопали нетипичное захоронение на острове Ямал.

Археологи нашли несколько погребений древности. Одно из них принадлежит мужчине, который умер в возрасте не менее 40 лет. Остальные три — девушкам 18–25 лет. При жизни все умершие были довольно субтильного телосложения и крайне невысокого роста. Анализы показали, что у каждого был целый ряд заболеваний. Однако, не это вызвало удивление археологов.

Главное неразгаданной загадкой остается способ захоронения усопших. Они были похоронены в скорченном виде, что совершенно нетипично для Ямала. Более того, тело мужчины перед захоронением было предано огню — такой факт никогда не фиксировался на этой территории.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!