Суд Австрии: Фирташ будет экстрадирован в США

Image 16+
Украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ заявил о том, что планирует оспорить решение Высшего земельного суда Вены об его экстрадиции в США.

«Один - один, будем бороться», - заявил он в зале суда после того как было оглашено решение о его экстрадиции.

Сегодня стало известно о том, что Высший земельный суд Вены удовлетворил апелляцию венской прокуратуры, которая оспорила прежнее решение земельного суда Вены, отказавшего в экстрадиции украинского предпринимателя Дмитрия Фирташа в США. Это решение суда, по сути, является формальным одобрением экстрадиции бизнесмена.

Судья, зачитывая решение, добавил, что «окончательно вопрос об экстрадиции теперь за министром юстиции Австрии». Судья исключил политическую подоплеку в вынесении вердикта и возможность давления на Австрию со стороны США. По его словам, в данном случае суд лишь признал правомерность экстрадиции обвиняемого в рамках уголовного преследования со стороны американской юстиции.

После оглашения вердикта Дмитрий Фирташ отметил, что ему понятно решение суда.

Напомним, в марте 2014 года Дмитрий Фирташ был арестован в Вене на основании запроса американских властей и ордена на арест, выданного американским судом. Бизнесмена отпустили под подписку о невыезде после того как за него был внесен залог в 125 млн евро. Следует отметить, что расследование в отношении Фирташа ФБР ведет с 2006 года. Его обвиняют во взяточничестве и организации преступной группировки.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!