Последние новости ДНР и ЛНР: предприятия Ахметова в Донбассе остановили работу из-за блокады

Image 16+
Из-за блокады железнодорожного сообщения на Донбассе были вынуждены прекратить работу входящие в группу Метинвест Енакиевский металлургический завод (ЕМЗ, Донецкая область) и Краснодонуголь (Луганская область).

Как сообщает пресс-служба Мтинвеста, предприятия остановились в понедельник, 20 февраля.
Отметим, группа Меинвест принадлежит украинскому бизнесмену Ренату Ахметову
Блокада железнодорожного сообщения также стала причиной остановки добычи на всех шахтах угольного объединения Краснодонуголь, производителя коксующегося угля. После того, как протестующие заблокировали движение на перегоне Ясиноватая – Скотоватая, ввоз сырья и вывоз готовой продукции стал невозможным.

На Енакиевком метзаводе уже закончились работы по подготовке к временной консервации. ЕМЗ с начала боевых действий работал в условиях неритмичных поставок железорудного сырья. Макеевский филиал ЕМЗ будет остановлен 25 февраля. Сотрудники предприятий будут отправлены в простой с сохранением 2/3 оклада.

Следует отметить, что страны «Большой семерки» призывали прекратить блокаду Донбасса, поскольку она создает риски для экономики и энергетики Украины.

Напомним, с 16 февраля Украина ввела чрезвычайные меры на рынке энергетики. Это связан ос тем, что активисты уже несколько недель блокируют железнодорожные пути, по которым на украинскую территорию поступал антрацитовый уголь из Донецкой и Луганской народных республик.

Из-за блокады поставок угля в некоторых украинских населенных пунктах могут пройти отключения электричества. Об этом предупредил премьер-министр Украины Владимир Гройсман. После введения чрезвычайного режима «Укрэнерго» может осуществлять веерные отключения электроэнергии и регулирование графиков аварийного отключения.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!