Cнос хрущевок в Москве: Путин поручил Собянину снести дома и построить новое жилье до конца 2018 года

Image 16+
В ходе встречи президента России с мэром Москвы был поднят вопрос «хрущевок». Владимир Путин поручил Сергею Собянину снести дома, которые были построены несколько десятков лет назад. Глава России считает целесообразным именно их снос, вместо капитального ремонта, который рассматривался ранее.

«Я знаю ожидания и настроения москвичей. Связаны они с тем, чтобы эти дома были снесены, а на их месте нужно построить новое жилье. Я полагаю, что это будет самым правильным решением», - заметил президент.

Ну а столичный градоначальник уточнил, что за последние годы, во время действия программы реновации жилого фонда из «хрущевок» в более комфортные условия были переселены 160 тысяч семей. Однако Собянин заметил, что в Москве пока остается еще большое количество таких домов.

В докладе московского мэра отмечается, что снос потребует значительных ресурсов. Речь идет о 25 миллионов кв.м., где проживает около 1 миллиона 600 тысяч столичных жителей.

Господин Собянин также отметил, что через десяток-другой состояние этих домов станет аварийным. Переселение же требует не только финансовых, организационных и административных затрат. Необходимо будет решить проблемы, связанные с нормативным регулированием процедуры. Те законодательные нормы, которые имеются в стране сейчас, не подходят. Градоначальник попросил у главы государства помощи в инициировании специального закона.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!