Захарова раскритиковала решение Украины не делать заявлений по Виталию Чуркину

Image 16+
Представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала позицию украинской делегации, которая заблокировала в Совете Безопасности ООН заявление в связи со смертью Виталия Чуркина.

«Сейчас в сети украинские и не только блогеры начинают постить ссылку на заявление СБ ООН о смерти Виталия Чуркина, «уличая во лжи» тех, кто обвинил Украину в его блокировании», — отметила Захарова.

Напомним, постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин скончался в Нью-Йорке 20 февраля.

В связи с этим члены Совбеза ООН единогласно поддержали заявление по поводу кончины российского постпреда. Документ, в котором содержатся соболезнования семье Чуркина, российскому правительству и народу, заблокировала украинская делегация, которая председательствует в Совете в феврале.

Как отметила Захарова, сложившуюся ситуацию прояснил заместитель министра иностранных дел РФ

«Украинские коллеги, председательствующие в настоящем месяце в Совете Безопасности, не смогли переступить через свои политические позиции и не дали согласия на принятие официального заявления председателя Совета Безопасности ООН в виде соответствующего документа, ограничившись лишь устным выражением соболезнования для прессы», — процитировала Захарова замминистра.

При этом она подчеркнула, что Украина не имеет права ветировать резолюции СБ ООН, однако она может блокировать заявления председателя Совета Безопасности.

«Так что не позволяйте себя обманывать», — добавила Захарова.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!