Масленица 2017: 22 февраля третий день праздника – «Лакомка»

Image 16+
22 февраля – третий день Масленицы, который носит название «Лакомка».

Традиционно Масленицу праздную неделю. В 2017 году Масленица выпала на четвертую неделю февраля и продлится с 20 по 26 февраля.

У каждого дня Масленицы существуют свои традиции. Так, на «Лакомку» принято ходить в гости в семью жены. Именно из этого дня пошла поговорка «К теще на блины». На третий день Масленицы теща приглашала зятя в гости и угощала самыми вкусными блюдами.

Конечно же, в Масленицу не обходилось без блинов на столе. К этому дню тещи готовили блины с разнообразной начинкой: с икрой, с грибами, с орехами, с медом, с фруктовым припеком. Блины пеклись пшеничные, ячневые, овсяные, гречневые, из пресного и кислого теста.

«Лакомка» считается самым разорительным днем Масленицы для семей, в которых было много дочерей. Готовили блины на всю семью не только тещи, но и все дочери. А чтобы скрасить подготовку к застолью, хозяйки пели веселые песни и шутили.

Также на Лакомку теща должна была не только угостить зятя, но и показать ему свое расположение. И вся родня на «Лакомку» следила насколько теща благосклонно относится к мужу своей дочери. Для всеобщего увеселения проводились различные игрища с участием зятя и тещи, разыгрывались сценки, в которых могли принимать участие все желающие.

Традиционно на «Лакомку» проходили «девичьи съезды». В этот день на санях катались облаченные в праздничные наряды девушки и пожилые люди. Они распевали песни и, конечно же, спускались с ледяных горок. Девушки шутили с холостыми блинами, а те в ответ угощали их блинами.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!