Масленица 2017: 23 февраля четвертый день праздника - «Разгуляй»

Image 16+
23 февраля 2017 года начинается первый день Широкой Масленицы, под названием Разгуляй. В четвертый день масленичной недели, которая завершается Великим Постом, продолжается массовое веселье и гулянье.

Масленица — языческий праздник, который до прихода православия обозначал смену времен года. Празднование сопровождалось ритуалами на привлечение достатка, удачи и хорошего урожая. Надо сказать, что традиции масленичной недели дошли до наших времен практически без изменений.

В православии Масленица не делится на дни празднования — это сплошная неделя, названная сырной седмицей, которая посвящается подготовке к Великому Посту. В соответствии с церковным календарем, каждый год Масленица начинается в разных числах. В 2017 году празднование началось 20 февраля.

Четвертый день Масленицы: Разгуляй

Разгуляй — начало Широкой Масленицы. С этого дня домашние дела прекращались, и наступало время для раздольного веселья. Наши предки устраивали массовые гулянья с катанием на качелях и ледяных горках. Также на широкую Масленицу честной народ развлекали ряженые и скоморохи. На улицах располагались столы с угощениями и горячими напитками.

В этот день активно завлекали весну и провожали зиму веселыми песнями и частушками. Большое значение придавали обрядам и ритуалам, привлекающим благо в жизнь каждой семьи.

«Масленица у ворот! Здравствуй, Масленица! Мы наелись пирогами, и блинами, и грибами! Здравствуй, Масленица. На санях катаемся, широко улыбаемся. Весну встречаем, зиму провожаем!», - так приговаривали наши предки на Масленицу.

Самым зрелищным действом была игра по захвату снежной крепости — люди разбивались на команды, строили из снега стены и кидали в противника снежками. В забаве участвовали и стар и мал.

В Разгуляй традиционным мероприятием было катание на санях, запряженных лошадьми. Молодежь каталась вокруг деревни по часовой стрелке, чтобы помочь Солнцу вернуться на небосвод и прогнать задержавшуюся зиму.

Кулачные бои также служили для выплеска негативных эмоций, накопившихся за год. В этих забавах участвовали все парни и мужчины, давая выход застоявшейся энергии, а также привлекая взгляды противоположного пола.

Во времена язычества Разгуляй отмечался особо. Считалось, что это время — первая встреча весны. Хозяйки выпекали из теста фигурки жаворонков и других птиц, предвестников теплых солнечных дней. Детворе мастерили свистульки, имитирующие птичий свист.

Детвора на закате выходила за околицу и кликали весну, все дружно пищали, свистели и шумели в свои самодельные свистки.

Присматривались люди и к погоде — точному показателю плодородности года. Если в этот день была капель — это предвещало богатый урожай пшеницы.

Ветер предсказывал хороший урожай на фрукты. Наши предки считали, что сильный ветер выдувал всю нечистую силу, способствуя обновлению и радостным дням, не омраченными плохими новостями и бедами.

Ну и конечно же, главная традиция – это блины. Их пекли повсеместно с различными начинками. Ими угощали всякого гостя, на них гадали, с их помощью привлекали в дом достаток. Та хозяйка, что ленилась печь блины, по древним поверьям оставляла семью без удачи на целый год.

Церковнослужители напоминают православным христианам, что Масленица — это неделя перед Великим Постом, в которую необходимо уделять время молитвам. Поэтому распространяется запрет на алкоголь и чересчур шумные гулянья.

Желаем вам веселой масленичной недели!
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!