Минобороны Белоруссии: Учения «Запад-2017» не представляют угрозы

Image 16+
Глава минобороны Белоруссии Андрей Равков заявил о том, что Западу не следует опасаться военных учений, которые в этом году будет проводить Белоруссия совместно с Россией.

Он считает, что страхи, которые высказали ряд политиков и экспертов, являются «истерией».

«Запад-2017» не несет угрозы европейским странам, т. к. «имеет оборонительный характер, не направлено против третьих стран и решает только задачи стратегического сдерживания», - подчеркнул Равков.

Он добавил, что эти учения не несут угрозы суверенитету Белоруссии. Равков посоветовал тем, кто высказывается критически относительно совместных с Россией военных учений, изучить правовые документы, определяющие безопасность республики.

«Нагнетаемая в последнее время отдельными «экспертами» истерия по поводу якобы возможной оккупации Белоруссии российскими войсками — не более чем попытка неких маргинальных структур получить политические дивиденды или повысить свой рейтинг за счет эксплуатации темы белорусско-российских взаимоотношений», - отметил белорусский министр.

Как рассказал Равков, дважды в год военные маневры проводятся поочередно на территориях Белоруссии и РФ. Соответствующее соглашение ранее было заключено президентами Александром Лукашенко и Владимиром Путиным.

«Россия - наш стратегический союзник, с ней мы строим общее оборонное пространство», - отметил глава белорусского оборонного ведомства, подчеркнув, что «военное и военно-техническое сотрудничество всегда было и остается одним из локомотивов в развитии двусторонних отношений».

Ранее президент Литвы Даля Грибаускайте заявила о том, что расценивает грядущие совместные учения России и Белоруссии подготовкой к войне.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!