Беларусь приняла решение по российскому газу

Image 16+
Министр энергетики Белоруссии Владимир Потупчик сообщил о том, что Минск уже принял решения по российскому газу и намерен их согласовать на политическом уровне.

«Все, что сделано в этой части, доведено до общественности вице-премьером Белоруссии Владимиром Семашко и вице-премьером России Аркадием Дворковичем. Все дальнейшие шаги зависят от политических решений, которые будут приниматься на высшем уровне», - отметил Потупчик.

Он подчеркнул, что России и Белоруссии следует выполнить нормы, которые были ранее заложены в договоре о Евразийско экономическом союзе (ЕАЭС).

«В этой связи, чтобы к 1 июля 2019 года создать общий рынок электроэнергии, а к 1 января 2025 года — общий рынок газа, мы должны максимально сблизить цены на газ, чем мы сегодня и занимаемся», - подчеркнул белорусский министр.

Как стало известно 16 февраля, представители РФ и Белоруссии согласовали ряд острых вопросов по нефти и газу. Соответствующие документы были направлены на рассмотрение руководству России.

Напомним, в феврале президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о том, что республика может отказаться от российской нефти. По его мнению, Минск имеет право на снижение цены на газ из-за снижения цены нефти. Тогда он сказал, что считает справедливой цену в 83 доллара за тысячу кубометров.

Ранее Москва планировала поставлять в Белоруссию 24 млн тонн нефти ежегодно до 2014 года. Но в 4 квартале поставки российской нефти в Белоруссию были снижены. Это решение в Минэнерго объяснили неполной оплатой газа и недопоставками нефтепродуктов со стороны Минска. Как заявил зампред правительства России Аркадий Дворкович, Белоруссия задолжала России около 550 млн долларов за газ.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!