О результатах эволюции человека за последние 100 лет рассказали ученые

Image 16+
Международная группа антропологов опубликовала результаты эволюции человечества за последние 100 лет. Данные получились не очень приятные для рода людского, поскольку отрицательные моменты превысили положительные, сообщило агентство Nation news.

Ученые отметили увеличение массы тела мужчин и женщин, особенно в экономически развитых странах. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, чрезмерно большое количество доступных и вредных продуктов питания стало причиной того, что у 29% людей на Земле возникли проблемы с лишним весом. Также увеличились и темпы роста населения нашей планеты.

Средний европеец за последнее столетие стал выше на 11 сантиметров. Так, еще в 1917 году средний рост его равнялся 168 сантиметрам, а в 2017 достиг 179. При этом люди стали физически слабее, о чем говорит медицинская статистика. Если в ХХ веке школьники по нормам ГТО отжимали от груди вес в 55 килограммов, то в наше время — не более 35.

Ученые также с опасением заявляют об общем снижении интеллектуального уровня населения планеты. В прошлом веке он был на 14 пунктов выше нынешнего, что связывается с повсеместным падением качества среднего и высшего образования.

Кроме того, в связи с технологическим прогрессом и популяризацией компьютеров и прочих устройств люди стали вести более пассивный и сидячий образ жизни. Практически все можно выполнить благодаря Интернету и гаджетам, что позволяет человеку долгое время вообще не выходить из дома.

Также ученые говорят о том, что в последнее время возросло число различных хронических заболеваний. Особое место здесь занимают болезни сердечнососудистой системы. Серьезно снизилась репродуктивная способность из-за опасного уровня пристрастий к табаку, алкоголю и наркотикам.

Тем временем, недавно стало известно, что мировое сельское хозяйство сможет обеспечить продовольствием население планеты, которое к 2050 году вырастет до 10 миллиардов человек. Об этом говорится в докладе Продовольственной и сельскохозяйственной организации.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!