Саманта Пауэр в статье для NYT рассказала о дружбе с Виталием Чуркиным

Image 16+
В колонке для New York Times экс-постпред США при ООН Саманта Пауэр написала, что считает умершего постоянного представителя РФ при ООН Виталия Чуркина своим другом.

Статья Пауэр опубликована под названием «Мой друг, российский посол». В ней Пауэр написала, что считает Виталия Чуркина «одним из самых эффективных дипломатов мире». По ее словам, Чуркин – «одна из лучших надежд, которая была у США и РФ на совместную работу».

Пауер в публикации отметила, что ее печалит тот факт, что слова о достоинствах и заслугах Чуркина интерпретируются как уступки «российской агрессии».

Как рассказала Пауер, Чуркин был единственным коллегой из ООН, кого она приглашала в дом свои родителей на ужин по случаю Дня Благодарения. По ее словам, она даже считала, что после выхода на пенсию они могли бы вместе преподавать в университете.

«Я убита горем из-за его кончины», — заявила дипломат.

Она считала Чуркина «грозным противником», но при этом он, по ее мнению, был «заботливым другом» и обладал невероятным чувством юмора. Пауер написала, что Чуркин яростно защищал Россию, ведь это была его родная страна, «страна, которой он восхищался и стремился, чтобы ей гордились».

Пауер вспоминает, что Чуркин любил спорт. «Единственный раз, когда я не смогла дозвониться до него, это когда Россия сражалась за олимпийскую медаль», - написала Пауэр.

Напомним, Виталий Чуркин скончался в Нью-Йорке на рабочем посту 20 февраля 2017 года за день до своего 65-летия. Более 40 лет он посвятил дипломатической службе. Постоянным представителем РФ при ООН Чуркин был назначен в 2006 году. За заслуги перед отечеством Владимир Путин посмертно наградил Виталия Чуркина орденом Мужества.

Как стало известно ранее, временно исполняющим обязанности постпреда РФ при ООН после смерти Чуркина назначен его первый заместитель Петр Ильичев.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!