Зарплаты в России 2017: зарплату на уровне МРОТ получают 4,9 млн человек

Image 16+
Вице-премьер Ольга Голодец заявила о том, что в России зарплату на уровне МРОТ получают 4,9 млн человек.

«Я напомню, что на уровне МРОТ у нас сегодня в России работает 4,9 миллиона человек. И сегодня минимальный уровень оплаты труда в России ниже, к сожалению, прожиточного минимума. Доведение его до прожиточного минимума, до конкурентоспособного уровня даст серьезный выигрыш и производству, и экономике, и людям», - завила Голодец.

Она подчеркнула, что стоимость рабочей силы в стране занижена и не соответствует квалификации кадров. Об этом глава социального блока сообщила на инвестиционном форуме в Сочи. По словам Голодец, сокращение инвестиций и низкая стоимость рабочей силы препятствуют повышению производительности труда.

«Основным препятствием роста производительности труда является резкое сокращение инвестиций в российскую экономику и отсутствие стимулов у предпринимателей вкладывать в техническое перевооружение», - отмечает вице-премьер.

Также она сообщила, что на сегодняшний день РФ на рынке труда доступно около 1 млн вакансий.

Ранее стало известно, что в Госдуме была создана рабочая группа по повышению МРОТ. Свою очередь глава Минтруда Максим Топилин не исключает, что задача приравнивания МРОТ к прожиточному минимуму приведет к регионализации МРОТ. То есть, в стране будет 85 МРОТ - по числу субъектов РФ. «Такой вариант возможен, но я хотел бы напомнить, что прожиточный минимум очень различается по территориям России от 8 тыс рублей до 20 тыс рублей на Чукотке», - сказал Топилин.

На сегодняшний день МТРО в РФ установлен на 7,8 тыс рублей, тогда как средний прожиточный минимум по стране составляет около 11 тыс рублей.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!