Ученые нашли способ изменить пол будущего ребенка‍

Image 16+
Оказывается на пол будущего ребенка можно повлиять, считают ученые.

Американским биологам удалось обнаружить «суперген», который способен менять пол будущего ребенка. Статья об этом появилась в научном издании Nature Communications.

Выявить необычный ген удалось при изучении жуков-скарабеев, чьи самки сильно отличаются от самцов по внешнему виду. К примеру, жуки «джентльмены» имеют рога, чтобы привлекать внимание дам. У самок рогов нет, но они обладают мощными лапами для рытье нор, куда потом откладываются яйца.

Генетики уверены, что за всеми этими внешними изменениями стоит ген DSX. В ДНК самцов он отвечает за работу более тысячи различных участков цепи, у самок - за 250 участков.

Сам по себе ген DSX позволяет предотвратить случайное появление мужских признаков у самок и наоборот, утверждают ученые. Однако, как выяснилось в ходе исследования, именно этот ген контролирует работу более тысячи других участков в ДНК самцов и самок жуков. Примечательно, что эти гены приступают к работе на разных стадиях развития жуков и управляют процессами в их организме фактически на протяжении всей жизни.

В ходе исследования, ученые отключали DSX и в результате создали «гермафродитов» - жуков с набором черт и самцов, и самок. Модификация структуры этого гена и вовсе позволит превращать мужской зародыш в женский и наоборот.

Ученые предполагают, что аналогичные гены есть у других насекомых, а их аналоги — у более сложных организмов, в том числе млекопитающих, а может даже у человека.

Теперь ученые намерены продолжить изучать ген DSX и получить точное представление о влиянии подобного гена на развитие человека в зародыше.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!