Автошколы в Москве предлагают выдавать водителям-новичкам временные права‍

Image 16+
ГИБДД может начать выдавать временные права начинающим водителям сроком на два года. С таким предложением обратятся к руководителю ГИБДД Виктору Нилову представители Союза автошкол Москвы. Также они попросят изменить программы обучения будущих водителей, сделав упор на навыках предотвращения опасных ситуаций, а также ужесточить правила приема экзаменов.

Представители Союза автошкол Москвы планируют встретиться с главой ГИБДД России Виктором Ниловым в первой половине марта. Они намерены выступить с предложением изменить программы обучения будущих водителей, правила приема экзаменов и ужесточить требования к автомобилистам.

В Союзе отметили, что причиной 80% ДТП в стране является человеческий фактор. Это свидетельствует о низком уровне подготовки водителей. В случае, если глава ГИБДД согласится с аргументами представителей автошкол столицы, то водители, недавно получившие права, должны будут проходить двухлетний испытательный срок. На это время у новичков в вождении будут только временные водительские удостоверения.

По мнению председателя Союза автошкол Москвы Александра Ачкасова, такая норма будет способствовать аккуратной езде недавно сдавших экзамен — ведь они будут заинтересованы в получении постоянных прав.

Кроме того, для начинающих водителей должны быть предусмотрены ограничения по скоростному режиму, на перевозку пассажиров, а также на езду в темное время суток и по автомагистралям.

Также, по замыслу представителей автошкол, водителям придется постоянно возить с собой медсправки. По словам Александра Ачкасова, сейчас такая справка нужна только при получении прав, а также при их замене раз в десять лет. При этом, срок действия справки составляет всего один год, в связи с чем получается, что водитель следующие девять лет может спокойно обходиться без нее. По закону сотрудники ГИБДД могут проверять наличие медсправок только при выдаче водительского удостоверения.

Группа инициаторов также предлагает внести ряд изменений и в программу обучения. В частности, Союз автошкол предлагает добавить тест на умение предвидеть опасность. Здесь речь идет об умении определять «признаки возможного нестандартного развития дорожно-транспортной ситуации, уметь своевременно определять вероятность и степень опасности негативного развития ситуации, способы ее парирования».

Что касается методики приема сдачи экзамена, то тут также предлагаются новшества.

Так, при сдаче вождения необходимо проверять в первую очередь способность своевременно обнаружить опасность на дороге, правильно выбирать скоростной режим и формировать безопасное пространство вокруг своей машины.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!