«Газпром» озвучил цену на газ для ЕС в 2017 году

Image 16+
«Газпром» назвал цену на газ для Евросоюза на 2017 год, сообщает РИА «Новости».

Как сообщил заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев, экспортная цена на газ для Евросоюза в 2017 году составит 180-190 долларов за 1 тыс кубометров.

«Диапазон цен в 2017 году будет составлять 180—190 долларов за 1 тыс. кубометров», - сообщил Медведев на Дне инвестора «Газпрома» Сингапуре.

При этом, по его словам, назвать точную цену российского газа сейчас довольно сложно.

«Контрактный портфель содержит различные системы ценообразования. Поэтому прогнозировать цену на 2017 год не так легко», - заявил Медведев.

Следует отметить, что в минувшем году экспортная цена газа для ЕС составляла 167 долларов за 1 тыс кубометров. Всего российская компания поставила в европейские страны 179 млрд кубометров голубого топлива. Средневзвешенная цена поставок в страны СНГ и Балтии в минувшем году составляла 152 долларов за 1 тыс кубометров.

Медведев отметил, что в минувшем году доля «Газпрома» на европейском рынке достигла 34%. По его словам, компания намерена удерживать долю около 35% на рынке Евросоюза до 2025 года.

«В отличие от спорта мы свои рекорды ставим без использования допинга - каких либо субсидий, за которые, в конечном счете, платят потребители», - подчеркнул он.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!