Какой сегодня церковный праздник: 28 февраля - Празднование в честь Виленской иконы Божией Матери

Image 16+
Виленская икона Божией Матери — древний образ Богородицы, по преданию написан евангелистом Лукой. Празднование установлено на 28 февраля (15 февраля по старому стилю).

Согласно одной из версий, в 1472 году икону привезла в Москву царевна София Палеолог, ставшая супругой великого князя Московского Ивана III. Другая версия гласит о том, что икона перешла к великому князю московскому от князей галицких, получивших ее в подарок от византийских императоров.

Сообщается, что в 1495 году великий князь благословил данной иконой свою дочь Елену при выдаче ее замуж за великого князя литовского Александра. В честь перенесения иконы в Вильно установлено празднование.

Как известно, после смерти Елены икону поместили над ее гробницей в Пречистенском соборе в Вильне. После заключения Брестской унии икона перешла к униатам. В конечном итоге икону перенесли в Виленский Свято-Троицкий монастырь.

Стоит отметить, что русские цари не один раз предпринимали попытку вернуть икону. Первый раз в 1569 году во время Ливонской войны, когда за возвращение иконы было обещано отпустить 50 пленников.

Что касается второго раза, то в 1655 году после взятия Вильно войсками Алексея Михайловича, когда по приказу царя пытались найти икону. Однако на тот момент она уже была вывезена в монастырь Кенигсберга.

Добавим, что во время Первой мировой войны многие святыни были эвакуированы из прифронтовой линии в том числе и Виленская икона. Ее вместе с мощами Виленских мучеников в 1915 году привезли в Донской монастырь, а после этого ее дальнейшая судьба неизвестна.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!